Для Вашего удобства все свои идеи я группирую по разделам. Выбирайте какой Вам по душе...

среда, 9 ноября 2011 г.

Тришняк (в добром и ласковом понимании этого слова)

Тихая Света работает где-то.
Улыбкой Воронежской тундры согрета.
Шуршит тихо мышкой, кусает конфеты.
Как йог равнодушна (вплоть до пиетета).

В трущобах и чащах проблем и советов.
Как слон молодой пробирается Света.
При этом всегда элегантно одета.
Гибка энергична прям как спирохета. 

Широкий осмысленный слог под запретом,
Как только в работу впрягается Света.
Коллеги, друзья, просто люди "с приветом" --
Все следуйте Светиным добрым заветам!

А если засунуть в короткий куплет,
Уверуйте, Света -- публичный аскет.

3 комментария:

  1. Тришняк... как много в этом слове для Миши нашего слилось...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, трудно все имеющиеся знания о предмете поэтической страсти уместить в такую маленькую "коробочку".

    ОтветитьУдалить
  3. Публичный аскет (в данном конкретном контексте) -- это гипертрофированная метафора -- некий синтетический гештальт, т.е. целый конгломерат, склеенных в единую атомарную неделимую сущность понятий, символов и событий:
    - занятия йогой
    - сегодняшняя работа из дома
    - заслуженное уважение в коллективе
    - профессионализм и самоограничение
    - открытость позиции (для общества)
    - выполнение большого количества сложных задач, в т.ч. одновременное (как намек на добровольное самоистязание)
    - хождение по выставкам
    - интерес к знаменитостям и жизни публичных людей
    - и т.п.

    Вот и получаем "различные упражнения" + "открытые и гласные (если мягче, то на благо общества)" -- тот, кто это сочетает, получается "публичный аскет".

    ОтветитьУдалить